Интенция

То,чего вы боитесь, обязательно происходит. Боюсь отвечать у доски, сразу дрожат руки, и как только выхожу к доске – руки начинают дрожать. Боюсь, что от пристального взгляда мужчины могу покраснеть, и как только мужчина на меня обращает внимание – сразу краска заливает уши и шею. От сильного волнения могу заикаться или потеть, и как только волнуюсь так это со мной и происходит.

Заикание или страх замкнутого пространства, бессонница или ожидание, что секс не доставит удовольствия – все эти моменты являются проблемными для человека. Виктор Франкл разработал логотерапевтическую технику парадоксальной интенции, которая помогает снять все эти проблемы. Парадоксальная интенция практиковалась Франклом уже в 1929 году, описана была в 1939, а опубликована под этим названием в 1947 году.

Суть его теории: некий симптом (потение, покраснение, тремор…) вызывает у человека опасение, что он может повториться и возникает страх ожидания, который приводит к тому, что симптом действительно повторяется. От человека требуется, чтобы он захотел осуществить или осуществил, то чего он так сильно опасается – в этом суть метода парадоксальной интенции. Единственное условие – парадоксальное намерение должно быть сформулировано в насколько это возможно юмористической форме. Юмор дает человеку возможность занять дистанцию по отношению к чему угодно, в том числе и к самому себе, и обрести тем самым полный контроль над собой.

Мальчику, страдающему энурезом предложили на этом «деле» заработать денег. За каждую «мокрую» ночь ему обещали платить по 5 центов. К сожалению мальчика, он смог заработать только 10 центов, хотя очень старался.
Судорожное стремление и сознательное желание заснуть (при бессоннице), как и любое сознательное желание, прогоняет сон. Страх перед бессонницей должен уступить место намерению провести бессонную ночь, сознательному отказу от сна. Надо лишь решить: сегодня ночью я не собираюсь спать вообще, сегодня я проведу ночь в воспоминаниях. Если желание спать делает засыпание невозможным, то желание не спать парадоксальным образом вызывает сон.