Мандалы

автор статьи Екатерина Дятловская

Ни для кого не секрет, что творчество, в любых видах- замечательное лекарство от хандры, депрессии и прочих проявлений отрицательных эмоций. В психологии широкое распространение получил метод терапии, напрямую с творчеством связанный- работа с мандалами.

Вначале непонятное слово «мандала» в переводе с санскрита означает «круг». На Востоке этот символ- различные элементы, вписанные в круг- является очень почитаемым. А в психологии он помогает не только точнее диагностировать состояние человека, но и лучше понимать себя, если рисовать или раскрашивать приходится самому. Собственно, первый этап работы с мандалой и заключается в том, чтобы раскрасить орнамент. И здесь есть два очень важных момента. Во-первых, раскрашивать нужно максимально не задумываясь, прислушиваясь только к своим внутренним ощущениям, выбирая только те цвета, которыми действительно хочется рисовать, до тех пор, пока есть желание, или, как говорят некоторые специалисты, «пока рука рисует».
Не стоит бояться или смущаться странных сочетаний, вроде одного элемента, раскрашенного двумя, казалось бы, несочетающимися цветами, или внезапного преобладания тёмных тонов в рисунке- ведь любой цвет, присутствующий на вашей мандале несёт определённый заряд энергии, которая необходима вам в данный момент. Потребность в той или иной энергии определяет наше подсознание-оно хитрое, и зачастую лучше знает, что нужно человеку.
Второй момент, на который стоит обратить внимание при работе с мандалой- это конечный результат. Готовый, раскрашенный рисунок, обязательно, если перед началом работы не было поставлено иных задач, должен вам нравится- ведь только в этом случае мандала будет благотворно влиять на ваше состояние и выполнять заложенную в неё функцию.

Являясь довольно  универсальным инструментом, мандала может помогать не только подзаряжаться энергией, но и избавляться от ненужных, отрицательных эмоций. Именно поэтому раскрашивать мандалы можно в различных жизненных ситуациях.

Среди специалистов существует мнение, что намного лучше не раскрашивать уже готовый орнамент, а рисовать самому, в обычном круге из белой бумаги. Такой подход позволяет точнее выразить свои чувства, лучше понять происходящее в жизни- и, соответственно, предпринять более конкретные шаги к изменению сложившихся обстоятельств.
Освоить несложные правила работы с мандалой не всегда удаётся сразу, но когда получается  почувствовать «отключение головы» работа приносит огромное удовольствие, и, как правило, всегда нравится то, что получилось. Процесс придание цвета черно-белому контуру или непосредственно рисование действительно затягивает и увлекает. А вед по окончании работы ещё можно получить развернутый и понятный комментарий того, что получилось. И этот комментарий нередко бывает настолько неожиданным, что требуется определенное количество времени на то, чтобы просто принять его наличие.

Мандала- довольно интересный инструмент терапии, который всегда покажет что-то по-настоящему важное, даже если вы никогда не задумывались над этим. Можно долго размышлять над тем, как всё это работает, но лучше и интереснее попробовать поработать с мандалой самим — и, получив новый опыт, узнать что-то новое о себе.