Брак и семья — ответы на вопросы

Брак и семья — ответы на вопросы

С момента заключения брака начинается этап, в течение которого перед молодыми супругами встает ряд задач, связанных с адаптацией к семейной жизни и принятием новых ролей.

Каждая семейная система проходит свой жизненный цикл – некую последовательность стадий развития. Выделяют пять стадий:

1. Зарождение семьи: с момента заключения брака до рождения первого ребенка.

2. Рождение и воспитание детей.

3. Окончание воспитательной функции: с начала трудовой деятельности первого ребенка.

4. Совместное проживание родителей с детьми.

5. Супруги живут одни или с детьми, имеющими собственные семьи.

Каждый новый этап связан с изменением всех основных параметров семьи. Многие семьи успешно разрешают эту ситуацию, перестраиваясь и адаптируясь. Этот процесс, как правило, сопровождается личностным ростом членов семьи. Но есть семьи, которым нужна помощь и поддержка в этот кризисный период.

Первые годы супружеской жизни – важный и во многом определяющий период существования семьи. По ним можно судить о потенциальном качестве брака и строить прогнозы относительно стабильности данной семьи.

В дальнейшем моя статья будет построена в виде ответов на вопросы, которые задают люди, пришедшие ко мне на консультацию. И так…

Молодожены

Что нужно сделать до свадьбы, чтобы построить крепкую и счастливую семью?

Каждый из молодоженов должен четко представлять свои личные мотивы вступления в брак. Если личность партнера не представляет ценности для другого партнера, а важно только наличие брака, который имеет значение для удовлетворения потребностей, то такие отношения рано или поздно приведут к разочарованию. Самостоятельно определить мотивы вступления в брак будет сложно, так как они могут быть не осознаваемыми.

Слышали, что есть кризис первого года жизни, что это?

С момента заключения брака начинается этап, в течение которого перед молодыми супругами встает ряд задач, связанных с адаптацией к семейной жизни и принятием новых ролей. Этот период считают первым нормативным кризисом. Переживание такого кризиса носит индивидуальный характер для каждой семьи. В некоторых молодых семьях этот период может пройти незаметно и не вызвать болезненных переживаний и чувств разочарования. Особая важность этого этапа совместной жизни, связана с тем, что именно в этот момент закладываются основы будущей семейной жизни.

Какие вопросы можно обсуждать на семейном совете?

Представление о будущей семейной жизни есть у каждого, вступающего в брак, но у большинства картины будущей жизни весьма туманны, а главное, у каждого из партнеров они существенно различны. Вот тут важно обсудить свои возможные разногласия заранее, пока стычки между собой не заслонили главного- любви, уважения и интереса друг к другу. Можно составить ряд вопросов или тем, связанных с различными сторонами семейной жизни. Это могут быть вопросы о привычках и ценностях, деньгах и хозяйстве, друзьях и родных, семейных обязанностях, детях и многое другое…

Как определить, насколько муж готов участвовать в хозяйстве или жена участвовать в карьерном росте?

Можно обсуждать на семейном совете, а можно проконсультироваться у специалиста. Существуют специализированные диагностики семейных взаимоотношений: диагностика социально-психологической супружеской совместимости, диагностика ролевых притязаний и ожиданий в браке.

Как сохранить границы, чтобы не лезли родители? Как построить отношения с родственниками?

Не так просто ответить на такой вопрос. Здесь необходимо анализировать всю семейную систему, которая обладает определенными свойствами и структурой. Границы — один из важнейших параметров функционирования семьи. Они могут быть внешними и внутренними, по степени проницаемости : жесткие, размытые, проницаемые. Семейные границы устанавливаются правилами (правилами поведения), которые определяют, кто к данной системе принадлежит и какова эта принадлежность.

Разводы

Под разводом понимают разрыв супружеских отношений в его юридическом, экономическом и психологическом аспектах, что влечет за собой реорганизацию семейной системы. Даже спустя длительный период времени после прекращения отношений сохраняются психологические последствия.

Развод – это кризис, который затрагивает всю семейную систему и тяжело переживается не только супругами, но и детьми. Реакция детей на развод во многом определяется их возрастом. Наиболее травмирующим он является для детей дошкольного и подросткового возраста. Травма развода родителей возрастает еще и в связи с тем, что разрушение семьи не является следствием выбора самого ребенка. Он вынужден просто смириться с родительским решением.

Могут быть рекомендованы следующие этапы работы:

1. Проработка чувств обиды, отчаяния, злости, вины испытываемых супругом (супругами).

2. Выявление потребностей, стоящих за предъявляемыми чувствами, и поиск способов их удовлетворения.

3. Переосмысление и позитивная интерпретация полученного опыта.

4. Поиск внутренних ресурсов супруга (супругов) и построение планов на будущее.

5. Оказание помощи в семейной реорганизации.

Работа с людьми, переживающими развод, может требовать достаточно длительного времени и включает реорганизацию всей семейной системы.

Как понять, есть ли шансы наладить отношения в семье?

Шансы есть всегда. Распознать их можно только в том случае, если оба супруга готовы вступить в фазу переговоров. Ими предпринимаются попытки получить помощь от друзей, членов семьи или специалистов. Если конструктивный диалог не строится, тогда привлекается посредник (консультант), через которого есть возможность договориться.

Вот думаю, разводиться мне или нет? Как решиться на развод?

Развод, как правило, не является одномоментным событием , он имеет свою динамику проживания — это процесс. Если такой вопрос возникает, значит, есть что-то, что препятствует этому решению. Значит, есть ценности в этом союзе, которые не хочется терять.

Тогда почему возникает мысль развестись?

Может быть, это избегание ответственности за отношения в паре, не желание что-то менять или меняться самому?

Как помочь ребенку пережить развод?

Да, родители, занятые своими отношениями, часто не берут во внимание чувства и переживания ребенка. А ему сложнее всего. Он вынужден просто смириться с решением родителей. И распад семьи может представлять для него крушение его мира. В этот период необходимо поддерживать уверенность ребенка в том, что оба родителя по-прежнему его любят, и внимательно относиться к его чувствам и переживаниям. Еще очень важно сохранить контакт ребенка с обоими родителями.

Много чувств по отношению к «бывшему», я в депрессии, не могу простить, что делать?

Работа с людьми, переживающими развод, требует достаточно длительного времени. Развод относится к категории потери, и с этой позиции работа с разведенными партнерами сходна с той, которая проводится с людьми, пережившими утрату. Рекомендовать в данном случае можно проработку чувств обиды, отчаяния, злости, вины и других.