Трудности «молодой семьи»

Трудности «молодой семьи»

«Молодая семья» — что стоит за этими словами? Для одних – это счастье, надежды, мечты, дети. Для других – это работа, строительство отношений. Для третьих – это трудности, разочарования и развод. В моем понимании «молодая» — это состояние души (точнее двух душ), когда верится, что завтра непременно будет лучше, чем сегодня, когда все трудности кажутся легко преодолимыми, ведь рядом любимый и надежный человек. И когда видишь, что силы взаимного притяжения преобладают над силами отталкивания, то трудности «молодой семьи» вызывают желание помочь.

Первый год совместной жизни «молодой семье» предстоит пережить первый нормативный кризис. Его так и называют «кризис первого года совместной жизни». С какими же проблемами встречаются «молодые» семьи в первый год совместной жизни?

Первая проблема – это личностная незрелость партнеров, которая приводит к незрелым брачным отношениям. Проявляется эта незрелость в различных формах брачных отношений: незарегистрированный брак, «встречающиеся» союзы, открытые семьи и многие другие. Особенность таких отношений – не связанность партнеров окончательными обязательствами. Эти отношения будут сохраняться до тех пор, пока удовлетворяются эмоциональные, интеллектуальные, физические и психологические потребности партнеров. В этом случае личность партнера не является ценностью, а имеет значение только удовлетворение своих потребностей. Как показывает практика института семьи, такие союзы либо быстро распадаются, либо по необходимости (рождение ребенка) становятся юридически оформленными.

Даже если отношения изначально были оформлены юридически, то личностная незрелость партнеров осложняет брак неадекватной мотивацией. К неадекватной мотивации вступления в брак можно отнести следующее:

1. Когда один или оба партнера вступают в брак из-за желания перестать ощущать недостаток любви, общения, заботы, хотят избежать чувства одиночества и ненужности.

2. Брак как способ отделиться от родителей.

3. Брак как способ преодолеть какой-либо кризис: создание семьи из мести бывшему возлюбленному, как попытка справиться с утратой значимых отношений, как способ пережить профессиональную несостоятельность…

4. Брак как способ соответствовать нормам окружения (все уже обзавелись семьей, родители хотят внуков…).

5. Брак как способ повысить чувство собственной значимости и самоуважения.

6. Брак как достижение (выгода материальная или социальная).

Неадекватная мотивация вступления в брак может быть неосознаваемой. Все выше перечисленное неизбежно рано или поздно приводит к разочарованию в партнере или в браке.

Другой трудностью в построении супружеских отношений является адаптация и принятие новых ролей. Это распределение функций и семейных обязанностей, которые обеспечивают повседневную жизнь. Каждый из супругов должен знать о ролевых ожиданиях и притязаниях другого партнера. Какие семейные обязанности готов нести ваш партнер, а какие — нет. Например: жена ожидает, что муж будет разделять с ней обязанность уборки дома, а муж этот аспект не рассматривает. Или муж ожидает, что жена будет оказывать ему психологическую поддержку, а жена равнодушна к этому вопросу. И еще: муж хочет принимать активное участие в воспитании детей, а жена считает, что только она будет заниматься воспитанием. Вот из таких казалось бы обычных вещей начинаются конфликты, обиды.

Еще одна из проблем первого года жизни семьи — это установление границ своей семьи. Супруги, с одной стороны, должны научиться принадлежать друг другу, не теряя близости с родительскими семьями, с другой стороны – быть частью собственной семьи, не теряя своей индивидуальности. В парах, которые не прошли отсоединения от родительской семьи, осложняется построение близких взаимоотношений. Задача установления границ включает в себя также решение вопросов, кто из друзей мужа и жены будет посещать семью и как часто, как проводить отпуск и многих других.

Конечно, можно решать трудности, когда супруги с ними встретились, но это не лучший вариант. Разумнее было бы обсудить свою семейную жизнь заранее. Возможно, возникнет множество разногласий, разных взглядов на жизненные вопросы. Но важен результат – общее представление о том, какую семью и супружеские отношения вы хотите.

Супружество — это постоянно продолжающийся процесс партнерства, который требует психологической работы обоих партнеров.

Какие же вопросы и моменты семейной жизни важно обсудить? Основное содержание – это выработка правил совместной жизни. Проблемы власти: распределение сфер ответственности, выбор способов разрешения споров и конфликтов. Установление баланса эмоциональной близости. Приобретение опыта сексуального общения с супругом-партнером. Выстраивание границ с родительскими семьями, друзьями мужа и жены. Распределение семейного бюджета, организации досуга, ведения домашнего хозяйства. Подготовка к роли родителей. Это самые основные вопросы, но для каждой семьи они могут варьироваться.

Умение разрешать проблемы, возникающие на начальном этапе построения семейной жизни, способствует выработке долговременных устойчивых форм поведения, помогающих переживать последующие кризисы семейной жизни.